Top 10 autos más vendidos en 2021

Top 10 autos más vendidos en 2021

Si estás leyendo este post es porque deseas saber cuáles son los autos más vendidos en 2021, bien sea porque planeas hacerte con uno de los más populares o por simple curiosidad sobre el mercado actual de autos, el cual cambió mucho desde la llegada de la pandemia.

A nivel de estadísticas, el año 2021 se ha ido desempeñando con cifras de ventas de autos inferiores a las de años anteriores, en particular lo que respecta a los meses de enero y febrero. 

Afortunadamente en el mes de marzo hubo un ligero incremento en las ventas en comparación al año anterior, de un 9,1%. Este aumento en el volumen de las ventas de autos, se debe a las oportunas estrategias y promociones implementadas por las diferentes automotrices, así como al aumento de la movilidad social.

Por supuesto, debemos tener en cuenta el hecho de que la pandemia tuvo su aparición en el mes de marzo de 2020, por lo que, en ese mes en particular, las ventas de auto descendieron, a diferencia de los dos primeros meses del año en que las ventas se manejaron con muy buenas cifras.

Por lo tanto, lógicamente las cifras del Trimestre I del año 2021 serán inferiores a las del primer trimestre del año pasado donde los meses antes de la aparición de la pandemia fueron muy productivos.

Top 10 autos más vendidos en México para el Trimestre I de 2021

En la siguiente tabla se pueden apreciar los 10 autos que han sido más vendidos en todo México durante el primer trimestre del año 2021.


MARCAENEROFEBRERO MARZOTRIMESTRE I
1Nissan Versa5.6365.3327.12418.092
2Nissan March3.5183.8944.04611.458
3Chevrolet Aveo2.1882.4273.8608.475
4Volkswagen Vento2.0602.5692.3666.995
5Chevrolet Ónix2.8572.0511.5376.445
6Kia Río2.5591.6981.9676.224
7Chevrolet Beat2.3861.9641.6205.970
8Nissan Sentra1.7041.5402.0595.303
9Chevrolet Beat NB7681.2372.9424.947
10Kia Forte Sedán1.2811.0681.3343.683

Como se puede observar, durante los primeros tres meses del año 2021, Nissan se perfila como el líder en el mercado de ventas de autos mexicano.

Conoce las características y precios de algunos de estos autos 

1.- Chevrolet Beat: Lo puedes conseguir desde $192,200 pesos, este auto es uno de los más baratos que existen en el mercado. Posee un motor a gasolina, de 1.2L a 4 cilindros y 81 caballos de fuerza, que ofrece mayor potencia, sus espejos laterales tienen luces direccionales, sistema de Smartphone Integration compatible con Apple, CarPlay y Android. Sus rines son de 14″.

Su equipamiento ha sido mejorado en 2021, ahora cuenta con cuatro bolsas de aire de reacciones es un auto que ofrece estabilidad y buen control cerca del límite, frenos ABS en las cuatro llantas.  En cuanto al consumo, ofrece bonos mensuales sobre el precio de lista que disminuye su precio notablemente.

Posee pantalla táctil de 7 pulgadas en la versión LTZ. Controles de audio y teléfono en el volante y además un excelente sistema de audio de 4 bocinas.

2.- Chevrolet Beat Notchback: Es un auto cuyo precio se encuentra a partir de $ 200,400 pesos, representa la versión con cajuela del Chevrolet Beat tradicional, posee las mismas características, sus cajas son manuales de cinco velocidades.

3.- Nissan March: El precio de este auto es desde $219,900 pesos, es uno de los autos más solicitados por los compradores mexicanos, tiene un motor de 1.6L de 4 cilindros, potencia de 106 hp, adicional tiene una cámara de reversa. Su sistema de seguridad es muy eficiente, posee seis bolsas de aire, su sistema avisa si el vehículo ha sido encendido mientras esté estacionado, posee un límite de seguridad que notifica en caso de ser superado.

Se puede elegir con caja de transmisión manual con 5 velocidades o caja automática de 4 velocidades.

4.- Nissan Versa-Drive: Es un auto sedán subcompacto y es el más vendido en México en lo que va de año 2021, su precio es a partir de $ 222,900 pesos. Es un auto espacioso y cómodo, posee caja con transmisión manual de 5 velocidades, su motor es de 1.6 L con potencia de 105 hp, se le puede incluir aire acondicionado por un monto adicional de 13 mil pesos. Destaca su sistema de seguridad, posee 2 bolsas de aire frontales, frenos ABS, (EBD), frenada de emergencia, faros automáticos de luz alta, detección de peatones, inmovilizador de motor y alarma.

Representa una excelente opción de compra a un precio razonable, con espacio suficiente y buena potencia. Arranque remoto y control de clima automático.

5.- Volkswagen Vento: Este auto se encuentra en el top de los 5 vehículos más vendidos en el primer trimestre de 2021 en México, y lo puedes adquirir desde $ 229,000 pesos, es un sedán ensamblado en México, pero de origen chino, su motor es de 1.5L con potencia de 111 hp, solo disponible con caja manual de 5 marchas, posee ABS y dos bolsas de aire, es un auto espacioso y cómodo.

6.- Chevrolet Aveo: Ocupa el cuarto lugar en el top de los autos más vendidos en el primer trimestre de 2021 en México, con un precio a partir de $241,300 pesos.

Posee un motor de cuatro cilindros con capacidad de 1.5 L y potencia de 107 HP, los hay con caja de transmisión manual de 5 velocidades y de transmisión automática con 4 velocidades.

En cuanto al equipamiento de seguridad posee 2 bolsas de aire frontales, frenos ABS, y adicional distribución electrónica de frenado. Tiene computadora de viaje, aire acondicionado, bluetooth. En la versión LT incluye pantalla de 4.2 pulgadas, faros de niebla frontales y aire acondicionado automático.

7.- Kia Rio Sedán: Otro de los autos populares en venta, con un precio desde $ 248,900 pesos, posee un estupendo equipamiento de seguridad que incluye seis bolsas de aire y ESP de serie. Posee motor de 1.6 L con potencia de 121 hp. 

Caja de transmisión manual de 5 velocidades y automática con 4 velocidades.

Presupuesto y financiamiento para adquirir algún auto

El tema del presupuesto al momento de evaluar la posibilidad de adquirir un auto, es indispensable para la decisión final, se debe analizar muy bien lo que se quiere y de lo que se dispone para la compra.

La economía mexicana se ha visto afectada por la crisis ocasionada por la aparición de la pandemia del coronavirus, pero con voluntad y esfuerzo se esperan mejoras en los próximos meses.

Una alternativa viable para complementar la cantidad necesaria para la compra de un auto en esta época, es la de recurrir a unos geniales creditos personales rapidos, una opción eficaz y segura.

Para concluir este post, debemos destacar a Nissan como la marca favorita de autos.

Sin duda la marca Nissan posee desde hace varios años gran credibilidad en el público mexicano, ofreciendo comodidad, seguridad, potencia y resistencia a precio razonable. Obviamente en el mercado hay muchas otras marcas de vehículos con características similares, pero Nissan se percibe como una alternativa confiable y está muy bien posicionada, adicional a que ofrece mejoras continuas en sus propuestas año tras año, y sus usuarios valoran y agradecen su esfuerzo. 

Como otro de sus grandes atractivos, se encuentra la optimización de su equipamiento de seguridad. Esto representa una propuesta de valor interesante y atractiva, ¿quién no quiere sentirse seguro en su auto? 

¿Y tú? ¿Qué auto comprarías?

Comentario

No hay ningún comentario en este artículo. ¡Sé la primera persona en comentar!

Deja un comentario